Détail BPF visités et à terminer

Provinces, départements, BPF visités Provinces, départements, BPF à visiter

Province

Département

Site

ALSACE

67 – BAS-RHIN Château du Haut Koenigsbourg
Diebolsheim
Saverne
Obersteinbach
Mont Ste Odile
Strasbourg
68 – HAUT-RHIN Colmar
Ferrette
Grand Ballon
Lac Blanc
Neuf Brisach
Riquewihr
90 – TERRITOIRE DE BELFORT Ballon d’Alsace
Belfort
Cravanche
Delle
Réchesy
Rougemont le Château
 
ANJOU 49 – MAINE ET LOIRE Baugé
Champtoceaux
Durtal
Montreuil Bellay
St Florent le Vieil
St Mathurin sur Loire
 
ARTOIS 62 – PAS DE CALAIS Aire sur la Lys
Auxi le Château
Le Cap Gris Nez
Mont St Eloi
Montreuil sur Mer
Hesdin
 
AUNIS-SAINTONGE 16 – CHARENTE Aubeterre sur Dronne
Chassenon
La Rochefoucauld
Rouillac
St Germain de Confolens
Villebois Lavalette
17 – CHARENTE-MARITIME Ars en Ré
Aulnay de Saintonge
Brouage
Fouras
St Pierre d’Oléron
Talmont-sur-Gironde
 
AUVERGNE 15 – CANTAL Apchon
Murat
St Mamet la Salvetat
Saint-Urcize
Salers
Thiézac
63 – PUY DE DÔME Aubusson d’Auvergne
Besse en Chandesse
Col de Ceyssat
Les Ancizes Comps
Orcival
Tournoël
 
BEARN 64 – PYRENEES ATLANTIQUES Ascain
Col d’Aubisque
Itxassou
Morlanne
Mouguerre
Sauveterre de Béarn
 
BERRY 18 – CHER Apremont sur Allier
Châteaumeillant
Culan
Mehun sur Yèvre
Meillant
Sancerre
36 – INDRE Ciron
Nohant-Vic
Palluau sur Indre
St Benoît du Sault
Ste Sévère sur Indre
Valençay
 
BOURBONNAIS 03 – ALLIER Bourbon l’Archambault
Châtel Montagne
Hérisson
Huriel
St Bonnet Tronçais
Saint Pourçain sur Besbre
 
BOURGOGNE 01 – AIN Bénonces
Col de la Faucille
Hauteville Lompnès
Izernore
Neuville sur Ain
Pérouges
21 – CÔTE D’OR Alise Ste Reine
Beaune
Châteauneuf en Auxois
Châtillon sur Seine
La Rochepot
St Seine l’Abbaye
71 – SAÔNE ET LOIRE Autun
Berzé le Chatel
Brancion
Mont St Vincent
St Gengoux le National
Solutré Pouilly
89 – YONNE Arcy sur Cure
Montréal sur Serein
Noyers sur Serein
Ancy le Franc
Vallery
Vézelay
 
BRETAGNE 22 – CÔTES D’ARMOR Moncontour
Mur de Bretagne
Ploumanac’h
Quintin
St Cast le Guildo
Tréguier
29 – FINISTERE Camaret sur Mer
Concarneau
Huelgoat
Le Conquet
Pointe du Raz
St Thégonnec
35 – ILLE ET VILAINE Cancale
Combourg
Fougères
Grand Fougeray
Paimpont
Vitré
44 – LOIRE ATLANTIQUE Batz sur Mer
Châteaubriant
Clisson
Guérande
Pornic
St Philbert de Grandlieu
56 – MORBIHAN Belle Île en Mer ( pointage autorisé à Ste Anne d’Auray )
Carnac
Josselin
Le Faouet
Quiberon
Rochefort en Terre
 
CHAMPAGNE 08 – ARDENNES Carignan
Fumay
Grandpré
Les Hautes Rivières
Monthermé
Signy l’Abbaye
10 – AUBE Brienne le Château
Clairvaux sur Aube
Ervy le Châtel
Montgueux
Rumilly lès Vaudes
Chaource
51 – MARNE Montmort Lucy
Sézanne
Trois Fontaines l’Abbaye
Valmy
Vertus
Verzy
52 – HAUTE-MARNE Bourbonne les Bains
Joinville
Langres
Montier en Der
Auberive
Vignory
 
COMTAT VENAISSIN 84 – VAUCLUSE Brantes
Gordes
Mont Ventoux
Pernes les Fontaines
Roussillon
Vaison la Romaine
 
COMTE DE FOIX 09 – ARIEGE Aulus les Bains
Foix
Le Mas d’Azil
Lordat
Mirepoix
Montségur
 
COMTE DE NICE 06 – ALPES-MARITIMES Gréolières
La Brigue
La Turbie
Peira-Cava
St Etienne de Tinée
St Martin de Vésubie
 
CORSE 20 – CORSE Bonifacio
Corte
Nonza
Piana
Piedicroce
Zonza
 
DAUPHINE 05 – HAUTES-ALPES Abbaye de Boscodon
Col de l’Izoard
Col du Lautaret
Le Gioberney
St Etienne en Dévoluy
St Véran
26 – DRÔME Bathernay
Col de la Machine
Col de Rousset
Grignan
La Motte Chalancon
Montbrun les Bains
38 – ISERE St-Antoine-l’Abbaye
Crémieu
La Bérarde
Laffrey
Notre Dame de la Salette
St Pierre de Chartreuse
 
FLANDRES 59 – NORD Bavay
Bergues
Douai
Mont des Cats
St Amand les Eaux
Trélon
 
FRANCHE-COMTE 25 – DOUBS Les Hôpitaux Neufs
Montbenoît
Nans sous Ste Anne
Ouhans
St Point du Lac
Saut du Doubs
39 – JURA Beaume les Messieurs
Château des Prés
Les Bouchoux
Nozeroy
Orgelet
Salins les Bains
70 – HAUTE-SAÔNE Blondefontaine
Luxeuil les Bains
Montigny lès Cherlieu
Pesmes
Servance
Vesoul
 
GASCOGNE 32 – GERS Bassoues
Cazaubon
Gimont
Larresingle
Lectoure
Simorre
40 – LANDES Hagetmau
Hossegor
Labastide d’Armagnac
Mimizan
Sabres
Sorde l’Abbaye
65 – HAUTES PYRENEES Chiroulet
Col du Tourmalet
Gavarnie
Lac d’Orédon
Mauvezin
Pont d’Espagne
82 – TARN ET GARONNE Auvillar
Caylus
Lauzerte
Moissac
Monpezat de Quercy
St Antonin Noble Val
 
GUYENNE 12 – AVEYRON Bozouls
Conques
Le Maubert
St-Victor-et-Melvieu
Najac
Roquefort sur Soulzon
24 – DORDOGNE Brantôme
Domme
Hautefort
Les Eyzies-Tayac-Sireuil
Monbazillac
Monpazier
33 – GIRONDE Bazas
Blaye
Pyla sur Mer
St Emilion
Ste Croix du Mont
Pauillac
46 – LOT Figeac
Luzech-en-Quercy
Martel
Padirac
Rocamadour
St Cirq Lapopie
47 – LOT ET GARONNE Duras
Laparade
Nérac
Penne d’Agenais
St Maurin
Villeréal
 
ÎLE DE FRANCE 02 – AISNE Coucy le Château
Fère en Tardenois
Guise
La Ferté Milon
Laon
Longpont
60 – OISE Chaumont en Vexin
Ermenonville
Noyon
Pierrefonds
St Germer de Fly
Songeons
77 – SEINE ET MARNE Blandy les Tours
Château Landon
Donnemarie Dontilly
Jouarre
Moret sur Loing
Provins
78 – YVELINES Dampierre en Yvelines
Montfort l’Amaury
91 – ESSONNE Milly la Forêt
Dourdan
95 – VAL D’OISE L’Isle Adam
Vétheuil
 
LANGUEDOC 07 – ARDECHE Le Mont Gerbier de Jonc
Le Lac d’Issarlès
Les Vans
Loubaresse
St Agrève
Vallon Pont d’Arc
11 – AUDE Duilhac sous Peyrepertuse
La Fajolle
Lagrasse
Lastours
St Hilaire
Saissac
30 – GARD Anduze
Blandas
Mont Aigoual
La-Roque-sur-Cèze
Aigues-Mortes
Uzès
31 – HAUTE-GARONNE Aurignac
Cintegabelle
L’Isle en Dodon
Grenade-sur-Garonne
St Bertrand de Comminges
Superbagnères
34 – HERAULT Fraisse sur Agout
Le Caylar
Minerve
Mourèze
St Guilhem le Désert
Sète
43 – HAUTE-LOIRE La Chaise Dieu
Lac du Bouchet
Lavaudieu
Monistrol d’Allier
St Front
Tence
48 – LOZERE Aven Armand
Barre des Cévennes
Châteauneuf de Randon
Fournels
Le Pont de Montvert
Les Vignes
81 – TARN Ambialet
Cordes sur Ciel
Lacaune
Lacrouzette
Pampelonne
Puylaurens
 
LIMOUSIN 19 – CORREZE Argentat
Bort les Orgues
Collonges la Rouge
Meymac
Treignac
Voutezac
87 – HAUTE VIENNE Châlus
Châteauponsac
Cieux
St-Léonard-de-Noblat
Le Dorat
Nexon
 
LORRAINE 54 – MEURTHE ET MOSELLE Longuyon
Mousson
Nancy
Pierre Percée
Toul
Vaudémont
55 – MEUSE Avioth
Douaumont
Hattonchâtel
Montfaucon d’Argonne
Montsec
St Mihiel
57 – MOSELLE Dabo
Lutzelbourg
Marsal
Metz
Philippsbourg
Thionville
88 – VOSGES Bruyères
Col de la Schlucht
Domrémy la Pucelle
Eloyes
Gérardmer
Le Val d’Ajol
 
LYONNAIS 42 – LOIRE Chalmazel
Chambles
Col du Grand Bois
St Bonnet le Château
St Just en Chevalet
 St Jean St Maurice-sur-Loire
69 – RHÔNE Beaujeu
Col des Sauvages
Montrottier
Oingt
Vaux en Beaujolais
Yzeron
 
MAINE 53 – MAYENNE Ernée
Jublains
Lassay les Châteaux
Ménil
Pré en Pail
Ste Suzanne
72 – SARTHE Ballon
Malicorne sur Sarthe
Montmirail
Poncé sur Loir
St Léonard des Bois
Solesmes
 
MARCHE 23 – CREUSE Anzème
Bénévent-l’Abbaye
Crozant
Evaux les Bains
St Georges Nigremont
Toulx Ste Croix
 
NIVERNAIS 58 – NIEVRE Château Chinon
Donzy
La Machine
Lac des Settons
Lormes
St Vérain
 
NORMANDIE 14 – CALVADOS Balleroy
Beuvron en Auge
Blangy le Château
Honfleur
Orbec
Thury Harcourt
27 – EURE Beaumont le Roger
Brionne
Conches en Ouche
Les Andelys
Lyons la Forêt
Verneuil sur Avre
50 – MANCHE Auderville
Condé sur Vire
Le Mont St Michel
Mortain
St Sauveur le Vicomte
St Vaast la Hougue
61 – ORNE Bagnoles de l’Orne
Carrouges
Longny au Perche
Mortrée
Putanges
Soligny la Trappe
76 – SEINE-MARITIME Arques la Bataille
Caudebec en Caux
Etretat
Gaillefontaine
Jumièges
St Valéry en Caux
 
ORLEANAIS 28 – EURE ET LOIR Anet
Châteaudun
Gallardon
La Ferté Vidame
Maintenon
Nogent-le-Retrou
41 – LOIR ET CHER Chambord
Mondoubleau
Romorantin Lantenay
St Aignan sur Cher
Souvigny en Sologne
Trôo
45 – LOIRET Beaugency
Briare
Châtillon Coligny
Cléry St André
Malesherbes
St Benoît sur Loire
 
PICARDIE 80 – SOMME Argoulès
Bray sur Somme
Crécy en Ponthieu
Le Hourdel
Naours
Pozières
 
POITOU 79 – DEUX SEVRES Argenton-les-Vallées
Cerizay
Coulon
Exoudun
Oiron
Parthenay
85 – VENDEE Maillezais
Mervent
Noirmoutier en l’Île
Pouzauges
Rocheservière
Talmont St Hilaire
86 – VIENNE Angles sur l’Anglin
Charroux
Chauvigny
Gençay
Montmorillon
St Benoît
 
PROVENCE 04 – ALPES DE HAUTE-PROVENCE Annot
Col d’Allos
Col de la Cayolle
Forcalquier
Moustiers Ste Marie
Seyne les Alpes
13 – BOUCHES DU RHÔNE Arles
Cassis
Les Baux de Provence
Martigues
Saintes Maries de la Mer
Salon de Provence
83 – VAR Collobrières
Fréjus
La Garde Freinet
La Sainte Baume ( pointage autorisé au Plan d’Aups )
Le Thoronet
Les Cavaliers
 
ROUSSILLON 66 – PYRENEES ORIENTALES Cerbère
Lac des Bouillouses
Porté Puymorens
Prats de Mollo
St Martin du Canigou
Sournia
 
SAVOIE 73 – SAVOIE Abbaye de Hautecombe
Col de l’Iseran
Col du Glandon ( autorisé au Col de la Croix de Fer )
Conflans
Mont Revard
St Germain la Chambotte (remplacé par Arêches)
74 – HAUTE-SAVOIE Argentière
Combloux
Menthon St Bernard
Praz de Lys
St Gingolph
Sixt
 
TOURAINE 37 – INDRE ET LOIR Azay le Rideau
Candes St Martin
Château Renault
Chenonceaux
Chinon
Loches

Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *